Как поступить в университет за границу. Пошаговый план
Мы знаем, как поступить в университет за границу уже через год, и готовы поделиться с вами всеми лайфхаками.
Подготовка к обучению за рубежом состоит из множества этапов: выбор страны и университета, получение стипендии, подготовка документов, оформление визы. Важно помнить про поиск жилья, трудоустройство и другие моменты, которые уже поджидают всех желающих учиться за границей.
Сколько времени уйдет на поступление?
Процесс подготовки к поступлению и само поступление в иностранный университет требуют пристального внимания на протяжение как минимум одного года. Готовиться к поступлению в зарубежный ВУЗ лучше за полтора-два года до начала самой учебы. В некоторые университеты (например, многие английские) документы нужно подавать за год до поступления. Стипендия - это отдельная тема для разговора; иногда ее нужно получать отдельно от подачи документов в университет, иногда она присуждается автоматически, если вы документально докажете, например, свою национальность либо материальное положение семьи.
Таймлайн поступления за границу. Что и когда делать, чтобы учиться за рубежом бесплатно?
Выбор университета и сбор информации.
За полтора года до старта обучения важно определиться с университетами (минимум 5 штук), собрать всю информацию об условиях поступления и документах для получения стипендии (если она предусмотрена самим ВУЗом). Не надейтесь на агрегаторы, бесплатно собирающие различные стипендии. Ищите на сайтах университетов самостоятельно либо доверьте поиск программ и грантов нашим менторам - эта услуга доступна в комплексе с другими на программе полного сопровождения.
Для зачислений вам понадобится сдать языковой тест (IELTS, TOEFL или какой-либо другой). Подготовку к нему стоит начать за 2-3 месяца до даты сдачи. Вы можете пересдавать экзамен любое количество раз.
Подготовка документов.
На это потребуется минимум полгода. Предстоит сделать копии всех необходимых документов, а некоторые из них еще и перевести на иностранный (обычно английский) язык и заверить. Вам понадобятся рекомендательные письма, мотивационные эссе, возможно, портфолио либо научные работы и исследования. Уточните, требует ли университет студенческое резюме. Такое бывает, хотя и нечасто. От обычного резюме отличается разве что тем, что опыт работы указывать необязательно, а вот студенческие активности будут нужны.
На этом этапе необходимо записаться на языковой экзамен. Не откладывайте получение сертификата о владении языком на нужном вам уровне. Вам может не хватить места, результаты могут вас не устроить, что-то может пойти не так и экзамен перенесут из-за технических проблем и так далее. Перестрахуйтесь - лишним не будет.
Подача документов.
Подача документов может занять несколько месяцев, а сам процесс - начаться за 8-12 месяцев до старта обучения. Заранее узнайте, в какой форме университет принимает заявки от абитуриентов и все нужные документы (одна общая для ВУЗов этой страны система, электронная почта, личный кабинет на сайте университета, заказное письмо). Уточните дедлайн и проверьте правильность указанной даты - только из-за этой мелкой детали ваша стратегия поступления может картинно обрушиться. Удостоверьтесь, что подаете документы в самый ранний срок. Будьте первыми - шансы на поступление по стипендии в иностранный университет значительно возрастут.

Кстати, о стипендии и порядке предоставления финансовой помощи также нужно узнать, чтобы при необходимости успеть подать все нужные документы.
Ответ университета и оформление визы.
Абитуриенты европейских университетов получают решение приемной комиссии за 3-5 месяцев до старта курса. Вам высылается оффер, который будет служить основой для выдачи визы. Иногда оффер "условный" - это означает, что вам необходимо будет отправить, например, свой диплом, а не справку об оценках, в университет, и лишь затем получить полноправное приглашение. Для студентов четвертых курсов бакалавриата такой оффер - пожалуй, единственная возможность на поступление в магистратуру за рубежом без потери года.
Процесс оформления визы занимает от двух недель до нескольких месяцев. Вам понадобятся приглашение на учебу, выписка с банковского счета либо официальное письмо о получении стипендии и несколько варьирующихся от страны к стране документов.
Организационные вопросы.
На этом этапе до начала учебы осталось уже около двух месяцев (или дальше меньше). Этого времени хватит, чтобы определиться с жильем, найти соседей либо зарезервировать место в общежитии университета, подготовиться к переезду, банально собрать вещи, чтобы супер-важные папки с документами не летели к вам потом на другой конец света. Переезжать в страну, где вы будете учиться, рекомендуем как минимум за неделю до старта курса. Дайте себе время на адаптацию - благо, большинство виз позволяет "растянуть" время пребывания в стране.
Как поступить в ВУЗ за границу
Хотите узнать больше? Ждем на бесплатной консультации - виджет для записи доступен на этом сайте.
Мечтаете получить стипендию на учебу за рубежом?

Или уже нашли варианты грантов, но не понимаете, как выиграть полное финансирование?

Мы готовы вам помочь!

Полное сопровождение от менторов Академии - ваша гарантия поступления и дальнейшего бесплатного обучения за границей. Да, это абсолютно реально. Но, конечно, от вас потребуется приложить определенные усилия.