Вся правда о поступлении за границу с плохими оценками в аттестате
Плохие оценки в аттестате - это не всегда повод отказываться от поступления за границу.
Успеваемость хоть и является одним из критериев, который дает возможность приемной комиссии оценить кандидата, но не является приоритетным.
Совершенно точно можно представить свою кандидатуру так, что оценки в аттестате не будут иметь решающее значение. Главное - правильно расставить нужные акценты в аппликационных документах и показать, насколько хорошо вы владеете языком.
Но обо всем по прядку.
Итак, как поступить с тройками за границу? Что для этого нужно?
Подтверждение знание языка
Экзамен на знание языка сдавать нужно, чтобы оценить, владеет ли им будущий студент на достаточном уровне для успешной учебы. Высокий балл по TOEFL, IELTS, сильные рекомендации также способны компенсировать невысокую успеваемость.
Рекомендательное письмо для вуза может стать вашим решающим козырем при поступлении за границу
Оно характеризует академический потенциал студента и его личностные качества.

Написать письмо может ваш преподаватель, например. Он как никто другой знает вашу личность, успеваемость и может подтвердить ваше стремление учиться лучше и делать разные успехи.

В письме должны быть отражены ваши сильные стороны и достижения, а также выделены такие стороны вашей личности, как ответственность и серьезность.

Помните, хорошие рекомендации могут сыграть решающую роль в вашем поступлении.
Мотивационное письмо
Приводя те или иные аргументы и причины, из-за которых кандидат получал плохие оценки, он должен быть максимально убедительным. Например, есть с течением времени оценки ухудшались, обязательно объясните причину.

Этой причиной может быть:
Подработка - она может говорить о нехватке времени на учебу и являться смягчающим аргументом. Ведь во время учебы вам приходилось бороться с нехваткой времени!
Спорт - вы профессиональный спортсмен, выезжающий на турниры, соревнования и сборы. Соответственно, времени на учебу у вас оставалось все меньше и меньше.
Волонтерство и другие молодежные движения - это плюс в копилку "смягчающих обстоятельств", вынудивших вас чуть меньше посвящать время учебе и соответственно иметь низкий средний балл.
Это даст понять, что кандидат является очень общительным и деятельным, нацеленным на успешную карьеру.
Некоторые вузы интересует ваша успеваемость лишь по профильным предметам. Так что, если вы решили поступать на бизнес-специальность, то позаботьтесь о том, чтобы в ваш аттестат показывал отличные успехи по математике, экономике, менеджменту.

Идете в медицину? То станьте отличником по химии и биологии.
Мы советуем обращать внимание на вступительные требования вуза: в них всегда отражен минимальный проходной GPA по шкале оценок, принятой в стране, где находится вуз, а также указано, принимает ли приемная комиссия во внимание только оценки за профильные предметы или же общую успеваемость абитуриента.
Как поступить в университет за границу с плохими оценками

Мы рассказали, как поступить в университет за границу с плохими оценками.
Как видите, они не являются препятствием для вашей учебы за рубежом.

Кстати, все те же рекомендации можно отнести к вопросу как поступить по стипендии за границу, если ваш аттестат оставляет желать лучшего.

Шансы есть. Всегда. Нужно только правильно их искать и использовать.

— С.Academy