Высшее образование во Франции. Полный обзор
Хотите получить диплом французского университета? Или только интересуетесь темой высшего образования во Франции? Сегодня мы расскажем про то, как поступить в эту страну, какая система образования в ней действует на данный момент и какие университеты считаются лучшими для иностранных студентов.
Французские лицеи: куда поступать?

После окончания колледжа студент может поступить в лицей. Иностранные граждане также могут учиться в лицеях - для россиян, к примеру, достаточно закончить 9 классов в любой школе.
Французские лицеи бывают:
  • Общеобразовательными. Нетехнические дисциплины, спустя 3 года студенты поступают на 2-3 курс университета.

  • Техническими. Студенты так же, как и в первом пункте, через 3 года могут перейти в университет на смежную специальность.

  • Профессиональными. За 2 года студента подготовят к трудоустройству. Такой лицей можно сравнить с "типичным" представлением о российском колледже.
Иностранный студент может поступить в лицей на программу Pre-IB (1 год), затем - на International Baccalaureate (2 года), тем самым проучившись 3 полных года и подготовившись к университету. Существует программа French Baccalaureate - за 2 года вы пройдете академическую и, что самое важное, языковую подготовку.

По окончании лицея вам выдадут диплом baccalauréat. Не путайте с российским бакалавриатом - это сертификат о полном среднем образовании, как наш аттестат, выдающийся после одиннадцатого класса.
Французские университеты: какой выбрать?

Во Франции существуют государственные и частные университеты и "большие школы". Рассмотрим каждую из трех групп образовательных учреждений подробнее.
Государственные университеты
Высшее образование в государственных университетах практически всегда бесплатно программы для иностранных студентов, значатся университет Париж Декарт, университет Бордо, Страсбургский университет, Орлеанский университет и Тулонский университет.
Частные университеты
Частные ВУЗы предлагают более нишевые специализации, зачастую отличаются высоким уровнем подготовки и квалификации преподавателей. Обучение в них, конечно, платное, но существуют стипендии (от самого университета, от правительства вашей страны, от фонда либо от представительства Франции в вашей стране). Топ частных ВУЗов открывают американский университет в Париже, католический университет Лилля, Высшая школа экономических и коммерческих наук, Нантская школа менеджмента и Высшая школа инженерии ECE Paris.
Большие школы
Большими школами называются самые престижные французские университеты. Они могут похвастаться большим количеством программ подготовки, высоким конкурсом на место и практически поголовным трудоустройством выпускников по специальности. Большие школы обычно принимают абитуриентов, уже закончивших университет, но некоторые из них предлагают программы студентам 2-3 курса бакалавриата. Все зависит от направления обучения и академических успехов. Иностранный студент может поступить в большую школу обычно только после CPGE - двухгодичной программы подготовки, в конце которой сдаются экзамены в университет.

Большие школы могут быть инженерными, административными, военными; кроме того, существуют курсы по бизнес-направлениям, коммуникациям, журналистике, управлению медиа. Среди лучших больших школ Франции - Центральная школа Лилля, ESCP Europe, университет Париж-Дофин, CentraleSupélec (CS), HEC Paris и археологическая школа Лувра.
ВЫ:
Как получают высшее образование во Франции?
АКАДЕМИЯ:
В университете можно учиться либо на коротком цикле (2 года, диплом об общем образовании) и на длинном цикле (3 года, диплом международного бакалавриата, во Франции именуемый licence).

На своеобразном втором уровне высшего образования учатся 1-2 года (за 1 год вы получите диплом специалиста, за 2 - магистра). Аспирантуру можно получить за 3-6 лет в зависимости от направления.
вы:
Сколько стоит учеба во Франции?
академия:
Если вы не претендуете на стипендию, за бакалавриат придется заплатить от 3 тысяч долларов в год, за магистратуру - от 4 тысяч, а вот программа докторантуры обойдется в примерно 500 долларов за год. Частные университеты могут повышать стоимость обучения до 8 тысяч долларов в год.
Университет во Франции

Заинтересованы в получении высшего образования во Франции?
Поступайте с четвертого курса российского ВУЗа (уровень М1 французского университета), пятого или шестого курса (второй год магистратуры во Франции). Направление учебы можно поменять - подать документы на первый курс университета либо пройти процедуру подтверждения профессиональных навыков и поступить на тот курс, который она определит. Для подачи документов понадобиться предоставить результаты экзаменов TCF, TEF, DELF и DALF в зависимости от специальности.

Мы готовы помочь вам поступить в страну мечты уже через год! Приходите на бесплатную консультацию - расскажем, что нужно делать, чтобы начать учебу во Франции.


— С.Academy