Лучшие гранты на обучение за рубежом
Хотите разобраться, как получить стипендию на учебу за границей и учиться совершенно бесплатно? Мы знаем, где найти финансирование. Международные стипендии можно получить практически на любой вид деятельности - обучение по академической программе, проведение исследований, участие в спортивных соревнованиях или научных конференциях.
Виды финансовой помощи
Scholarship/Grant - частичное или полное возмещение платы за обучение. Scholarship присуждает сам университет, а grant выделяется фондом или независимой организацией (при этом он покрывает полную стоимость обучения, расходы на жилье, питание и проезд).

Merit-based scholarship или стипендия за хорошую учебу - присуждается за академические успехи студента. При этом университет может сам присуждать стипендию без подачи заявки от студента, выбирая лучших учащихся с курса.

Need-based scholarship - социальная стипендия, на которую могут претендовать студенты, находящиеся в сложной финансовой ситуации. Но потребуется предоставить доказательства - справку о составе семьи, о потере кормильца, банковскую выписку о состоянии счета, справку о состоянии здоровья. Если вы едете в страну с бесплатным высшим образованием - это практически единственный грант, на который вы можете претендовать.
Полные стипендии на учебу за границей
Fellowship - грантовая поддержка, когда студент работает ассистентом, проводит занятия, исследует те или иные процессы в обмен на скидку или полное покрытие стоимости обучения.
Specific scholarships - гранты, выделяемые на поддержку определенной группы людей. Выдаются по гендеру, расе, состоянию здоровья, месту проживания, национальности, политическим убеждениям.
Research scholarships - стипендии на проведение исследований, чаще всего присуждаются будущим докторам наук.
Artist-in-residence grants - программы для артистов (художников, кураторов, музыкантов), позволяющие им работать над своими проектами в резиденции. Предлагают бесплатное проживание, материалы, расходы на питание и проезд, а также стипендию.
Travel grants - финансовая помощь на участие в конференциях и семинарах.
Гранты на обучение за рубежом
Лучшие стипендии и гранты на обучение за границей
Мы сделали подборку самых интересных стипендий и университетов для вас.
PhD Fellowship for International Students
Программа докторантуры в Институте Макса Планка. Претендовать могут все, кто закончил российский бакалавриат либо магистратуру. Отбирают по академической успеваемости и исследовательским проектам кандидатов. Потенциальные студенты должны предоставить сертификат о знании английского языка и результаты GRE.
Программа "Глобальное образование"
Оплачивает обучение практически в любом университете за границей и проживание в другой стране в размере до 2,76 миллионов рублей в год. Для получения финансирования нужно получить приглашение от иностранного университета (самостоятельно поступить в него) и пройти отбор на саму программу.
Master Scholarship Programme, ETH Zurich
Для 10% лучших студентов бакалавриата на своем курсе доступны стипендии от Швейцарской высшей технической школы Цюриха. Программа ориентирована на исследователей - для поступления нужно предоставить план магистерской исследовательской работы.
Стипендии на учебу за границей
Fullbright Scholarship
По ней вы в течение 1-2 лет можете учиться в американской магистратуре. После окончания обучения участники обязаны вернуться в Россию. Студенты, получившие грант, рассчитывают на полную оплату обучения, проживания, учебных материалов и доступ в сообщество выпускником программы. Поступать в университеты США не нужно - в случае победы ваши документы будут отправлены в ВУЗы-партнеры представителями Fullbright.
Chevening Scholarship
Программа создана британским правительством. Она позволяет получить степень магистра на однолетних программах в любом университете Великобритании. Для получения стипендии Chevening потребуется высокий средний балл, опыт работы не менее двух лет, лидерские способности и сильный личный бренд.
Harvard University, School of Engineering and Applied Science
Хотите получить степень доктора технических наук? Любите проводить исследования в области computer science? Вам в гарвардскую School of Engineering and Applied Science. Для студентов доступны гранты, полностью покрывающие стоимость учебы.
Стипендии на учебу за рубежом
MSc and PhD in Computer Science, University of Toronto
Университет предлагает стипендии всем студентам, занимающимся исследовательскими инициативами. Магистр в сфере Computer Science - наиболее популярное направление в рамках этого финансирования. Вы будете бесплатно учиться на одной из наиболее востребованных мировых программ и получать месячную стипендию.
EMEA Google Anita Borg Memorial Scholarship
Получить стипендию от "Гугл" могут женщины, обучающиеся в европейских, африканских или ближневосточных университетах и планирующие учиться еще как минимум год после получения гранта. Отбирают по среднему баллу и подтвержденным лидерским способностям.
Стипендии посольства Франции в России
Вы зачислены в один из французских университетов? Можете претендовать на стипендию в размере примерно 800 евро в месяц - она покроет стоимость проживания в любом французском городе. При распределении финансирования предпочтение отдается научно-техническим и инженерным специальностям.
International Postgraduate Research Scholarships, Australia
Для желающих стать докторами наук австралийское правительство предлагает более 300 стипендий. Заявки принимаются через сайт австралийского университета. Отбирают согласно с "научной продуктивностью студента". Грант покрывает стоимость образования и медицинской страховки
Стипендиальная программа Visby
Дает возможность получить образование в магистратуре ведущих университетов Швеции на английском языке. Стипендиатам программы полностью оплачивают проживание и обучение в Швеции. Для участия в конкурсе и получения стипендии Visby необходимо лишь вовремя отправить заявку, а также успешно пройти отбор.
Хотите поступить по одной из этих стипендий, но не уверены в своих силах? C.Academy всегда придет на помощь! В наших Инстаграм-аккаунтах мы делимся информацией о поступлении, лайфхаках, которые помогут вам получить грант, и важных аспектах жизни в другой стране. А еще через директ нашего Инстаграма вы можете записаться на бесплатную консультацию. Ждем каждого замотивированного кандидата на лучшие стипендии мира!
— С.Academy