Как отправить ребенка учиться за границу бесплатно
Давно задумывались о международном образовании для ребенка, но не решались на него по финансовым причинам? Мы расскажем, как сэкономить на зарубежном образовании и отправить ребенка учиться по стипендии.

Рассматривайте профессиональные программы
Профессиональная программа - это курс на 2-3 года, очень похожий на бакалавриат. Однако стоит такая программа дешевле в несколько раз - к примеру, в американских университетах Associate Degree обойдется в 17-20 тысяч долларов, а professional program - в 6-8 тысяч.

Профессиональное образование - это не "аналог колледжа в России", а полноценный диплом, который принимается на уровне дипломов бакалавра и магистра. К тому же организации, предлагающие подобные программы, во многом ориентированы на практику, а не на теорию, что позволяет найти работу, еще учась на курсе. После окончания программы ваш ребенок сможет пройти обучение на смежном бакалавриате, начиная с третьего курса. Многие колледжи сотрудничают с несколькими университетами - поинтересуйтесь, есть ли выбранного вами учебного заведения такое партнерство.
В степени бакалавра (и, тем более, магистра) в Америке во многом нет необходимости, если выпускник не собирается заниматься наукой или пока что не стремиться попасть на управленческую должность. Поэтому колледж с профессиональной программой - это отличный шанс для старта обучения. Кстати, во многих колледжах существуют стипендии для отличников, представителей тех или иных национальностей и детей из семей с достатком ниже определенного порога.
Выбирайте не англоязычную страну
Ваш ребенок знает английский и учит еще один иностранный язык? Он может учиться за рубежом бесплатно. К примеру, в Германии государственное высшее образование для иностранных студентов, знающих немецкий язык, бесплатно (но существуют семестровые сборы в размере до трехсот евро). Частные университеты и ВУЗы из Баден-Вюртемберга, тем не менее, платные. В Чехии (соответственно, на чешском) также можно учиться бесплатно, а вот программы на английском обойдутся в примерно 4 тысячи евро в год. Высшее образование во Франции бесплатно, но иностранные студенты оплачивают регистрационный сбор и несколько взносов (не более тысячи евро в год). Испанские университеты славятся низкими ценами на обучение - в государственном ВУЗе год стоит от 700 до 2 тысяч евро. Финляндия будет ждать вашего ребенка, если они знает шведский либо финский язык. Программы на английском обойдутся примерно в 4 тысячи евро в год.
А еще ваш ребенок может учиться на программе двойного диплома - такие есть и в странах СНГ (и преподают там в том числе на английском языке), и в зарубежных университетах (например, из Германии или Чехии).
Попробуйте получить стипендию
Пробовать, конечно, придется не вам, а вашему ребенку, но вы вполне можете ему помочь. Проще всего получить стипендию на программу исследований, сложнее всего - на бизнес-направление. У нас уже есть множество текстов про стипендии и гранты - переходите по ссылке, чтобы прочитать каждый из них!

Если ваш ребенок по объективной причине не может выиграть стипендию на обучение (либо вы думаете, что у него это не получится) - обратитесь к стипендиям от университетов. Иногда такие виды поддержки выдаются малообеспеченным семьям и студентам с сильными профилями (читайте, личными брендами) в интересной ВУЗу сфере. Подобная стипендия покрывает примерно половину стоимости программы - уже неплохо, согласитесь.
Как помочь ребенку поступить за границу, да еще и по стипендии? Подготовьте его портфолио (в том числе академическое), соберите воедино свидетельства всех достижений и успехов, а в конце этого долгого пути займитесь отправкой аппликационных документов в университет. Остальное ваш ребенок сделает сам - все же ехать учиться за границу ему, а не вам.
Рассмотрите возможность работы за рубежом
Не для вас - для ребенка. Иностранным студентам во многих странах можно официально работать до 20 часов в неделю. Неофициально, судя по практике, и того больше. Работа (а она может быть на территории кампуса; заработная плата за такую работу покрывает расходы на обучение в том или ином размере и называется fellowship) вполне может помочь финансовой ситуации.
Как отправить ребенка учиться за границу

Мечтаете о зарубежном образовании для своего ребенка? А он сам стремится получить стипендию на учебу за рубежом?

Ждем вас в Академии на бесплатную консультации, курсах, вебинарах и программе полного сопровождения. Будем рады помочь вашей ситуации!

— С.Academy