Какие документы нужно подготовить для поступления за границу по стипендии? Рассказываем обо всем пакете аппликационных документов и объясняем, как их правильно подготовить.
Копия диплома о высшем образовании
Ее может заменить академическая справка из ВУЗа с перечнем курсов и оценок. Документ потребуется перевести на иностранный язык и заверить (либо в деканате университета, либо у нотариуса). Если университет не указывает, что вам требуется апостиль, - он не требуется.
Академическое резюме
Это описание обязанностей на работе, мест, где вы учились, наград и премий, стипендий, волонтерских проектов и научных публикаций. В академическом резюме не указываются пол, возраст, национальность, но указываются контактные данные - адрес электронной почты (сразу после имени) и номер телефона, по которому вас можно найти в мессенджерах. Кроме прочего, в резюме должно говориться об образовании - наименование учебного заведения, степень в хронологической последовательности (от места, где учитесь сейчас, к тому, куда поступили после школы, без упоминания школы). Если вы закончили магистратуру, не лишним будет включить в список тему диссертации, средний балл диплома (Grade Point Average), возможно, пометку о том, что вы с отличием закончили университет. Сюда же советуем записать курсы повышения квалификации из той области, в которой вы планируете продолжать учебу.
Что еще добавить в академическое резюме?
  • Награды. Стипендии, гранты, поощрения за победу в различных областях, будь то наука, спорт или профессиональные конкурсы.

  • Опыт исследований. Помощь преподавателям в исследованиях, научные работы, опыт работы ассистентом или лаборантом на кафедре, личным помощником - все это достойно академического резюме. И, конечно, перечислите навыки, которые были получены в ходе исследования: анализ, работа с программами, лабораторные процедуры.

  • Опыт работы. Обязательно по специальности, которую вы изучаете. Если у вас есть опыт работы НЕ по специальности, укажите его кратко через описание навыков, которые вы получили, и своих достижений. Сделайте акцент на управленческих позициях, если таковые были в вашей профессиональной биографии. Покажите себя опытным лидером - вы точно не прогадаете.
Мотивационное письмо
Эссе размером до пятисот слов (это стандартный объем, который может варьироваться). Объясняет, почему вы хотите учиться за границей в этом университете на этой специальности.

Состоит из вступления, основной части и заключения. Просто? Не тут-то было. Придется ярко и убедительно рассказать о своих достижениях (академических и профессиональных), объяснить, почему вы хотите учиться на этой программе, что конкретно стремитесь изучать, почему вам должны дать стипендию и где затем вы будете применять полученные знания. Пересказ резюме и стандартного сопроводительного письма не подойдет - мотивационное эссе показывает ваш личный бренд и, что немаловажно, умение убеждать и "продавать" свой опыт приемной комиссии.
Простая структура мотивационного письма в университет
  • Вступление

  • Цели поступления: как университет поможет вашей карьере

  • План на реализацию: как вы будете реализовывать свои цели и где собираетесь применять знания, полученные на программе

  • Ваш опыт, качества, навыки и знания, а также те компетенции, которые вы планируете развить в этом ВУЗе

  • Объяснение мотивации учиться именно на этой программе (продолжение второго и третьего пунктов)

  • Чем вы интересны университету и как можете ему помочь (здесь не лишней будет информация об исследованиях, научных работах, спортивных достижениях, способностях организатора и так далее)

  • Заключение
Как получить стипендию на учебу за границей
Что сделать, чтобы ваше мотивационное письмо отличалось от эссе по шаблону из Интернета?
Во-первых, определите, какие качества и знания нужны человеку, который успешно закончит конкретную программу и добьется успеха в работе после этого, и какие из этих качеств и знаний есть у вас. Найдите достоинства, которые считаете важными, и впишите их в мотивационное письмо в ключе "они помогут мне достигнуть цели" (и не забудьте про примеры!).

Во-вторых, расскажите про свои хобби, которые могут быть использованы во время учебы (смотрите видео в Интернете? Отлично! Значит, вы заинтересованы в самообразовании. Вы же не просто так зашли на этот материал?). Через хобби вы можете подать качества и знания, которые собираетесь развивать на программе.

В-третьих, изучите сайт университета, чтобы понять, на какие качества имеет смысл сделать упор. Они часто указываются в требованиях к кандидатам.

Хотите гарантированно поступить в зарубежный университет по полной стипендии? Ждем вас на бесплатной консультации в C.Academy - расскажем, что для этого нужно сделать, и поможем дойти к своей цели.
вы:
Результаты экзаменов
академия:
Результаты языковых экзаменов (наиболее популярные - IELTS или TOEFL) придется ждать две-три недели. Некоторые тесты можно отправлять в университеты - так, например, поступают организаторы TOEFL. Уточните, существует ли такая опция у экзаменов, которые вам предстоит сдавать.
вы:
Рекомендации
академия:
Либо от преподавателей, либо от руководителей, и не меньше двух. Все рекомендации должны быть написаны не вами, а самим рекомендателем, переведены на иностранный язык, заверены (подпись + научная степень либо подпись + печать). Не помешает указать номер телефона и электронную почту - рекомендацию могут проверить.

На что обратить внимание?

Фамилия и имя указаны так, как они записаны в загранпаспорте.

В номере телефона указан код страны (не "8", а "+7") и города.

Если вы указываете национальность, в соответствующей графе нужно писать гражданство.

Точно понадобится копия загранпаспорта - создайте ее заранее.

Могут попросить сертификаты курсов, рекомендательные документы после стажировок, дипломы об участии в конференциях и олимпиадах.


— С.Academy