Ошибки при поступлении в иностранный университет
Почему мы редко учимся на чужих ошибках? Чего проще, посмотреть на то как просчитался один человек, и принять его опыт во внимание. Но нет, нам подавай свои собственные "грабли"!
Такой заход имеет непосредственное отношение к нашей теме, потому что в вопросе поступления в университет за границу доскональное изучение всех нюансов является ключевым.

И мы предлагаем вам уже готовый, испробованный годами список ошибок, который допускал в своей жизнь абитуриент. От каждого по оплошности набрался целый ряд таких, давших осечку, будущих студентов зарубежных вузов.

Посмотрите внимательно как не нужно делать при поступлении в университет за рубежом:
Выбирать вуз где придется
Вам обязательно нужно учесть страну, климат, регион, ритм жизни. Иначе адаптироваться будет очень сложно. А для успешной учебы еще нужны и комфортные условия, в том числе.

Представьте, насколько вам будет сложно адаптироваться в жарких странах, если вы житель Сибири, например. Или туманная Англия со своими холодами явно не откликнется жителям южных районов.
Невнимательность к требованиям вуза
У каждого учебного заведения есть определенные требования к документам, список которых представлен на странице сайта каждого вуза. Изучите его досконально. Будьте предельно внимательны к документам, чтобы никакая неточность не стала причиной для отказа в их приеме.

Особенно это касается сроков подачи документов. Не стоит держать дедлайны в голове, создайте себе таблицу-помощника.
Готовить документы в последний момент
Верх самонадеянности. Скорее всего, вы будете готовить пакеты документов сразу в несколько вузов. Не делайте это в последний момент. Не будет времени все перепроверить, а это нервы и возможные ошибки. Найдите возможность подготовить свое поступление в иностранный университет заранее.

Здесь важна ваша ответственность и четкое понимание того, что вы не в игры играете. Тогда ответ на вопрос "Как поступить в университет за рубежом" постучится к вам с первого раза, а не через год.
Врать и юлить
Заполняйте все документы самостоятельно. Эссе и мотивационное письмо подготовьте сами, не перекладывай на других. Потратьте лучше лишнее время для этого и получше ознакомьтесь с информацией. Поверьте, в приемной комиссии сидят профессионалы, которым не составит труда разобраться, где правда, а где ложь.
Неумение презентовать себя
Почти во всех иностранных вузах в список подаваемых документов входит мотивационное письмо. Это документ, который представит вас в выгодном свете приемной комиссии.

В нем необходимо описать:

  • ваши достижения
  • карьерные планы
  • причины, по которым вы выбрали именно этот университет за границей и этот факультет
Не учить язык заранее
Если вы плохо владеете языком, необходимо подтянуть его до нужного уровня. До начала обучения в университете за рубежом обязательно пройдите языковые курсы и добавьте соответствующий сертификат, подтверждающий ваши знания, к основным документам.
Забросить основную учебу
Погрузившись с головой в поступление за границу, нельзя забывать о ежедневных занятиях. Для зачисления вы обязаны закончить текущую учебу с достойными оценками, чтобы предъявить высокий средний балл.
Не учесть оплату вступительного взноса
У большинства вузов есть вступительный взнос, о котором нельзя забывать - неуплата может обернуться отказом в принятии документов.
Нет ничего обиднее, чем несбывшиеся желания по собственной глупости, правда?
Старайтесь избежать этих ошибок, будьте внимательнее! И тогда вы будете знать, как поступить в университет за границей полностью подкованным.