Страны с бесплатным образованием. Как туда поступить?
Учиться за границей бесплатно - мечта многих студентов из стран СНГ. Что делать, если сроки поджимают, а вы еще не выбрали подходящую стипендию или не смогли выиграть грант? Ехать в ту страну, где высшее образование бесплатно. Перечисляем самые популярные страны с недорогим или полностью бесплатным образованием для иностранцев.
Франция
Учеба бесплатна как для французов, так и для иностранных граждан. Но нужно будет выучить французский язык как минимум на уровень В2. Для поступления понадобится относительно стандартный пакет документов - оценки, диплом (если метите в магистратуру) и мотивационные письма. За учебу придется заплатить регистрационный взнос - примерно 250-300 евро в семестр. Все остальное бесплатно - проживание в общежитии (комнаты часто предлагают иностранцам), питание (но не везде) и даже билеты в музеи и театры. Но у всего этого есть одно большое "но": для того, чтобы начать учебу во французском университете, придется заплатить около трех тысяч евро для поступления на программы бакалавриата, около четырех тысяч для обучения в магистратуре и около 4 тысяч (но бывают и супер-экономные предложения с ценником в 500 евро!) - для докторантуры.
Германия
Здесь высшее образование можно получить бесплатно и на немецком, и на английском. Потребуется оплатить студенческий взнос (в него входит стоимость проезда и оплата рассмотрения документов) и предоставить сертификаты о владении языком. За высокую успеваемость уже после первого семестра можно получить стипендию - ее размер определяется университетом и может быть вполне внушительным.
Чехия
Иностранные студенты, знающие чешский язык (опять же, не забывайте о сертификатах!), могут учиться бесплатно. Другие языки "не поддерживаются" - за обучение на английском вас попросят заплатить около десяти тысяч евро. Хорошая успеваемость позволит получить небольшую стипендию, которая покроет расходы на питание и проезд.
Словакия
Знаете словацкий? Или только учите его? Вас ждут в Словакии на бесплатных программах бакалавриата. Успешным иностранным студентам часто предлагаются стипендии, которые покрывают ежемесячные расходы. Хорошая учеба - залог места в общежитии и скидок на питание в принадлежащих университетам кафе и столовых.
Бесплатное образование за границей
  • Китай
    Бесплатно учиться можно только по стипендии. Существуют 4 вида финансирования: стипендия института Конфуция (нужно отлично знать китайский), правительственный грант, университетская и мэрская стипендии.
  • Бразилия
    Высшее образование бесплатно. Существуют курсы на английском языке. Для зачисления в университет нужно заплатить вступительный взнос. Для спокойного обучения (без использования словаря по нескольку раз в день) понадобится выучить португальский на минимальный уровень.
  • Австралия
    Бесплатное обучение возможно при получении стипендии. Их количество ограничено - например, студенты из стран СНГ могут претендовать на Australia Awards Scholarships от правительства, The Adelaide Scholarships International (докторантура), The Melbourne International Research Scholarships и Endeavour Postgraduate Awards (магистратура и докторантура).
  • Словения
    Существуют программы на английском языке. При поступлении нужно будет заплатить студенческий взнос, а от самого университета вполне реально получить стипендию, которая покроет ваши расходы на проживание и питание.

Хотите учиться за границей бесплатно?

Мы знаем, как поступить в зарубежный университет без проблем. Приходите на бесплатную консультацию - расскажем, что вам предстоит сделать для достижения цели.

Ждем вас!

— С.Academy