Как написать сопроводительное письмо на вакансию
Сопроводительное письмо - это письмо, прилагаемое к резюме и объясняющее, почему компания должна взять на работу именно вас. В cover letter (CL) можно, а зачастую и нужно написать о том, какую пользу вы принесете, если займете эту позицию, какие у вас существуют карьерные цели, что вас мотивирует, а что не даст двигаться вперед в плане профессионального развития. Конечно, письмо - это не полностью обязательное условие для отклика, но именно оно позволит вам выделиться на фоне других кандидатов


.
Когда нет смысла писать сопроводительное письмо?

Cover letter вам не понадобится в том случае, если вы претендуете на позицию продавца, кассира, консультанта или младшего персонала. Если у вас есть большой опыт работы этим самым кассиром или продавцом - отразите это в резюме, а в сопроводительном напишите, что рассматриваете варианты повышения.
Зачем писать сопроводительное письмо?
Цель cover letter заключается в привлечении внимания эйчара к резюме - если вы хотите стать старшим продавцом или менеджером отдела продаж и обладаете подходящим для этого опытом, укажите свои амбиции. У вас нет опыта? Сопроводительное покажет, что вы - отличный кандидат на начальную позицию. А еще оно точно потребуется в том случае, если нужно объяснить те или иные пункты из резюме (пробелы, смена работы, частый уход с должностей и тому подобное). Для творческих специальностей сопроводительное письмо - просто must have.
Какие требования предъявляются к сопроводительному письму?

Перечисляем самые частые требования к cover letter.
1
Размер. От трех до пяти абзацев (три - если вы специалист, пять - если профессионал).
2
Стиль. Деловой, но не супер-формальный. Без канцеляризмов (легко отсекаются сервисом "Главред"), слишком сложных речевых оборотов, шаблонов, взятых из открытого доступа.
3
Структура. Cover letter всегда строится вокруг преимуществ для работодателя от найма конкретного кандидата (то есть вас). Содержание, конечно, должно отражать ваш профессиональный личный бренд, вашу мотивацию и ваш опыт. Подробнее об этом мы рассказываем ниже в этом же тексте.
Как правильно написать сопроводительное письмо?




Начните с начала, то есть с приветствия. Представьте, укажите, на какую вакансию претендуете, если это важно - откуда узнали о ней. Конечно, можно создать индивидуальный шаблон сопроводительного письма и подставлять в него название должности или компании либо имя и отчество рекрутера, однако мы рекомендуем подстраивать (слегка менять) cover letter под каждого отдельного работодателя.

Объясните, почему вы хотели бы работать в этой компании, что вас привлекло в вакансии, на что вы особенно обратили внимание. Свяжите это с вашим опытом, профессиональными качествами, навыками и компетенциями. Не повторяйте свое резюме - лучше сделайте несколько отсылок к нему по всему тексту.

Не забудьте о своей мотивации - уделите этому отдельный абзац. Почему компания должна нанять именно вас? Чего вы хотите добиться, будучи сотрудником организации, интересует ли вас карьерный рост? Какие у вас планы на ближайшие несколько лет? Может быть, вы хотите возглавить отдел или стремитесь развиваться внутри компании? Укажите и этот момент в сопроводительном письме.

В заключительной части советуем поблагодарить рекрутера за внимание, указать, как с вами можно связаться (включите в список контактов свои профили в Facebook и LinkedIn!), когда вы доступны (рабочие часы - обычно с 10 до 18).
Какого объема должно быть сопроводительное письмо?







Объем cover letter зависит от объема вакансии. Требований к специалисту много, но вы очень хотите получить оффер на эту должность? В своем сопроводительном уделите внимание каждой группе требований (трем-четырем смежным характеристикам специалиста на должность). Поверьте - с таким подходом вас заметят. Если же вакансия короткая и банальная, используйте индивидуальный (составленный вами, а не найденный в Интернете) шаблон письма и не забудьте о подтверждающих ваш опыт примерах (если в резюме они могут попросту не войти, но cover letter буквально создано для их перечисления).
Как убедить работодателя в том, что он должен ответить на ваше письмо?



Вы вряд ли сможете заставить рекрутера ответить вам :) Однако можете закончить сопроводительное письмо своеобразным call to action: "Звоните или пишите по указанному адресу - буду рад пообщаться и получше рассказать о себе".
Шаблон сопроводительного письма
Хотите найти должность своей мечты и работать в крупной корпорации?

Или стремитесь начать карьеру, будучи еще студентом?
Мы готовы вам помочь!

Карьерное направление Академии вновь функционирует - с 20 октября мы запускаем новый поток курса Career Up. А 12 октября ждем вас на бесплатном карьерном вебинаре - ссылка на регистрацию на него будет доступна на этом сайте, не пропустите!